略歴(ナチョ・アビア)

  • 執行役 チーフオペレーティングオフィサー(最高事業責任者) ナチョ・アビア (Nacho Abia)

    1968年8月3日生

1994年1月 GCI Distribution プロダクトマネージャー
1996年3月 Tech Data España S.L.U. シニアプロダクトマネージャー
1997年8月 Sony España パーソナルエンターテインメント事業 ディビジョンマネージャー
2000年6月 Sony Europe Limited, デジタルイメージング事業 南ヨーロッパマーケティングマネージャー
2001年6月 Olympus Spain S.A.(現 Olympus Iberia S.A.U) イベリアリージョン マネジングディレクター
2008年3月 Olympus Europa GmbH (現 Olympus Europa SE & Co.KG)イメージング事業 マネジングディレクター
2011年3月 Olympus Imaging America Inc. プレジデント
2013年7月 Olympus Corporation of the Americas プレジデント
2015年4月 Olympus Corporation of the Americas CEO(現任)
2017年4月 当社執行役員
2019年4月
  • 当社米州統括役員
  • 当社治療機器事業担当役員
2020年4月
  • 当社執行役(現任)
  • 当社チーフオペレーティングオフィサー(COO)(現任)

役員一覧に戻る